Для улучшения жизни гражданам Южной Кореи сократили рабочую неделю на 16 часов

Рабочая неделя в Южной Корее сокращена с 68 до 52 часов. Такое решение приняло Национальное собрание страны. Закон вступит в силу в июле. При этом крупные компании сократят рабочее время раньше, чем маленькие.

Инициативу о сокращении рабочей недели предложил недавно избранный президент Мун Чжэ Ин. В начале года он отстоял повышение минимального размера оплаты труда на 16 %, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Работа в выходные дни допускается в исключительных случаях и должна оплачиваться в размере 150 % среднедневного оклада при работе до восьми часов и 200 % – свыше восьми часов.

Длительность рабочего дня не ограничивается в пяти отраслях – наземные, морские и воздушные перевозки, логистические услуги и здравоохранение.

По новым правилам рабочая неделя в Южной Корее будет состоять из 40 часов основного времени и 12 сверхурочных часов. Экономический исследовательский институт Кореи подсчитал, что реформа обойдется работодателям примерно в 11 миллиардов долларов за год при сохранении объемов производства.

Как предполагают законотворцы, увеличение свободного времени улучшит качество жизни корейских граждан и повысит производительность труда и занятость в стране. Ждут сторонники закона и повышения рождаемости – по этому показателю в прошлом году в стране установлен антирекорд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/01/135397