Детский сад в Зее навещает дубонос

Воспитатель детского сада № 12 города Зеи Тамара Козина поделилась с газетой «Зейский вестник» необычной историей. В кормушку при учреждении стал наведываться дубонос. За птицей горожане наблюдают уже второй месяц.

Тамара Козина пишет, что дубонос относится к отряду воробьинообразных, его ближайшие родственники – снегири, щеглы и канарейки. Для своего обитания дубоносы выбирают лиственные, смешанные и разреженные хвойные леса, также эти птицы могут селиться в городских парках и скверах, садах, виноградниках. Глухих лесов стараются избегать. Любимые места обитания – яблочные сады и опушки дубрав.

Рацион дубоноса обусловлен его необычным клювом, который используется для раскусывания крепких косточек вишни, сливы и черемухи. Также в меню птицы входят рябина, бузина, семена граба, клена, горох, молодые почки и другое.

Женщина отмечает, что обыкновенные дубоносы редко встречаются в неволе, но приручить их несложно. Птица, навещающая детсад, точно не боится людей.

«Если бы я открыла окно и впустила птицу в группу, то она явно стала бы здесь хозяйкой. Создается впечатление, что эта птица жила в доме, но улетела», – пишет Тамара Козина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/22/135176