Начался суд по делу о плагиате Киркорова: обзор прессы

«Именинником в сегодняшнем обзоре является "Амурская правда": все-таки изданию – 100 лет! Но не могу пропустить и другие печатные СМИ – должны же вы знать, чем они дышат. Поэтому начнем, как всегда, а потом приступим к "Амурке"», пишет автор обзора прессы Павел Савинкин.

Вам статья

Из «Российской газеты» вы узнаете о том, что Савеловский райсуд Москвы приступил к рассмотрению иска французского автора песен Жильбера Синуэ, который просит взыскать 15,5 миллиона рублей с Филиппа Киркорова. Сумма, заявленная в иске, включает компенсацию морального вреда, издержки на судебные и юридические расходы.

Истец считает, что Киркоров виновен в плагиате. Проще говоря, своровал песню, зарегистрированную в авторском обществе Франции еще в 1978 году. Впервые ее исполнила Далида. Киркоров поет ее на русском языке под названием «Шелковая нить». В иске говорится, что Киркоров не согласовал использование и не платит отчисления.

Полный абзац

Давайте посмотрим, чем нас порадуют сегодня «Аргументы неделi». Вторая полоса этого издания целиком посвящена подковёрным играм, развернувшимся в преддверии президентских выборов. Просчитывается, кто займет место Лаврова, анализируется, кого внедряет в руководство ОНФ глава аппарата президента Кириенко, делается прогноз – усидит ли на премьерстве Медведев и кого назначат врио президента, когда Путин через пару лет после выборов себя добровольно уйдет в отставку. То есть, всеми силами показано, что в нашей стране можно писать и публиковать всё, что захочется. Всё, что захочется президенту.

Напишут же такое

В «Комсомольской правде» прочел о том, как во Франции в 1976 году ограбили банк, забрав там по нынешним меркам более 50 миллионов евро. Прошли годы, и один из участников «ограбления века» написал под псевдонимом роман, в котором и описал события минувших дней. А полиция возьми, да и сложи два и два. И псевдоним не помог. А преступник возьми, да и покажи закон, в котором говорится, что срок давности – ку-ку – вышел. А прокуратура возьми, да и сделай другую предъяву, мол, срок-то вышел, да налоги, дядя, с тех миллионов ты не заплатил. И всё, загремел на нары. Хорошо загремел, уже, пожалуй, и не выйдет. Писатель…

Очень интересно

Ну и, наконец, «Амурская правда». Давненько, чувствуется, начали готовиться к своему юбилею, если даже фото коллектива редакции с цифрами 100 сделано в теплое время года.

Что сказать… Главное, сохраните этот выпуск в домашнем архиве. Там представлена фотогалерея всех работающих сегодня в редакции журналистов, корректоров, дизайнеров, технических редакторов, напланеркахругальщиков, насамыеинтересныесобытиявыезжальщиков, рукунапульсежизнидержальщиков, самыепрестижныепремииполучальщиков, закосякивгазетеогребальщиков… Да что я буду перечислять всех, кого цените вы. Возьмите в руки сегодняшний выпуск «Амурки» и – внимательно, с чувством, с осознанием того, что вы держите в руках газету, которой исполняется 100 лет – прочтите все, о чем там рассказано! Право, это достойно внимания не только нашего, но и тех, кто придет нам на смену.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/22/135165