Поправки в регламент: на что имеют право сотрудники ГИБДД

Вступили в силу поправки в регламент по работе дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. О том, что могут и на что не имеют права сотрудники ГИБДД – пишет «Российская газета». Из всех поправок непосредственно граждан касаются две: предоставление транспорта сотруднику полиции и основания для проверки документов.

В прежней версии регламента, утвержденного приказом МВД № 664, при необходимости воспользоваться чужой машиной, сотрудник ДПС должен был разъяснить водителю ответственность за отказ, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях. Однако такая формулировка не понравилась Генеральной прокуратуре.

Сейчас сотрудник ДПС должен будет разъяснить последствия отказа в предоставлении машины, ссылаясь на законодательство. Конкретная статья не указывается. Из возможностей для проверки исключена формулировка, согласно которой инспектор мог остановить по подозрению в совершении административного нарушения.

В приказе № 664 в отношении прокуроров действовали старые нормы: составлять протоколы в их отношении нельзя, отстранять от управления тоже нельзя. Но требуется писать рапорт руководству, который руководство направит в прокуратуру. А в отношении судей вновь появилась возможность оформлять нарушения, как и в отношении обычных граждан. Однако поправки вернули все обратно. В отношении судей сотрудник ДПС теперь тоже может составить только рапорт своему руководству.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/09/134712