На запущенные с Восточного спутники передали первые команды управления

Специалисты приняли телеметрическую информацию со спутников «Канопус-В» № 3 и 4, запущенных 1 февраля с космодрома Восточный. На космические аппараты были переданы первые команды управления.

Разработанная в «Российских космических системах» (РКС) телекомандная система уже через полтора часа после старта успешно передала на землю данные о состоянии спутников. Телеметрия показала, что все приборы на борту работают штатно, солнечные батареи раскрылись, батареи полностью заряжены, а температурный режим и другие параметры в норме, сообщается на сайте Роскосмоса.

«Уже на втором витке вокруг Земли спутники передали на землю телеметрию, приемники командной измерительной системы вошли в захват, и началась передача командной информации на борт. Следующим этапом испытания аппаратов станет включение созданной специалистами РКС высокоскоростной радиолинии. С ее помощью на Землю будут переданы первые снимки установленных на "Канопусах" панхроматических и многозональных сканирующих систем», – рассказал директор проектов по созданию телеметрических систем и комплексов, заместитель генерального конструктора Олег Хромов.

Разработанная в РКС телекомандная система управления и телеметрии успешно используется на шести работающих в космосе аппаратах, в том числе на «Канопус-В» № 1. Этот спутник уже более чем на полгода превысил запланированный срок активного существования и продолжает передавать на Землю ценную информацию.

«Канопус-В» № 3 и № 4 сейчас проходят летные испытания, которые, как ожидается, продлятся 2-3 месяца. После этого будет приниматься решение об их сдаче в эксплуатацию.

В РКС уже завершилось изготовление комплектов телекомандной системы для космических аппаратов «Канопус-В» № 5 и № 6, запуск которых запланирован на 2018 год.

Спутники серии «Канопус-В» относятся к классу аппаратов дистанционного зондирования Земли. Они применяются для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Пользователями информации аппаратов серии «Канопус-В» являются МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук, а также другие ведомства и коммерческие заказчики.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/09/134689