Благовещенские водители оккупировали места для парковки во дворах

Жители Благовещенска жалуются на автомобилистов, самовольно присваивающих места для парковки во дворах жилых домов. Водители устанавливают ограждения, вешают цепи и замки, не давая другим жильцам парковать машины.

«У нас во дворе сразу два таких места. Установлены столбики, висят цепи. Никто не может парковать свои машины там. Я понимаю, что дворы у нас маленькие, мест для парковки мало, и зачастую действует принцип – кто успел, тот и сел. Но это же не значит, что нужно вот так наглеть. Самовольный захват дворовой территории получается», – пожаловалась благовещенка.

Другой горожанин рассказал, что в его дворе подобное самоуправство мешает не только другим водителям, но и тем, у кого нет машины. Отгороженные для парковки места не дают подъехать к дому автомобилям такси и скорой помощи.

«У нас недавно была ситуация. Мы перевозили вещи и мебель, вызвали грузовую машину, а подогнать к подъезду ее не смогли. Там просто тротуар перед домом огорожен с двух концов бетонными плитами, чтобы по нему не ездили машины. А единственный подъезд для машин захватили местные водители, они там паркуются. Мы сняли трос, который там кто-то повесил, чтобы грузовик смог проехать, так к нам тут же из дома выбежал мужик и начал возмущаться, мол, мы его ограждение убрали. А как другим жителям быть? А скорой что делать?» – рассказал другой горожанин.

В городской администрации пояснили, что такой захват территорий является незаконным. Исключение составляют лишь те ситуации, когда решение о выделении места для парковки отдельным водителям приняли сами жильцы на общем собрании. То есть необходимо разрешение собственников жилья.

«Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, решение о том, как использовать придомовую территорию, могут принять только собственники помещений. В случае если общим собранием собственников помещений решение о создании парковочных мест на придомовой территории не принималось, то любой из собственников вправе оспорить установку парковочных столбиков в судебном порядке», – прокомментировали в управлении ЖКХ администрации Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/07/134625