Владелица турфирмы в Благовещенске обманула клиентку и получила условный срок

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении владелицы местной турфирмы. Женщина присвоила себе деньги клиентки. Речь идет почти о 200 000 рублей. За совершенное преступление бизнеследи получила условный срок.

В марте 2015 года благовещенка пришла в офис турфирмы и внесла аванс за путевку – 30 000 рублей. В апреле клиентка принесла еще 100 000 рублей, а затем еще 57 700 рублей. Всего с марта по апрель в счет оплаты по заключенному договору «Об организации туристического обслуживания» женщина отдала турфирме 187 700 рублей.

Эти деньги по мере их поступления в кассу забирала себе единственный учредитель и гендиректор фирмы. Она давала поручения менеджеру предавать ей деньги. При этом менеджер не знала о преступном умысле начальницы.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что сущность обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна в полном объёме. При ознакомлении с материалами дела женщина в присутствии своего защитника и после его консультации ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора Благовещенска и потерпевшая не возражали.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В итоге женщине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, сообщает горсуд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/07/134614