Фармацевты прогнозируют рост цен на рецептурные лекарства на 11-16 %

Если в России безрецептурные препараты разрешат продавать в супермаркетах, то цены на них могут вырасти на 11-16 %. Так фармацевтический бизнес компенсирует потери от перераспределения потока клиентов, сообщают «Известия» со ссылкой на Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС).

Продажу лекарств в магазинах предлагается ввести в законопроекте Минпромторга. В профильных организациях считают, это приведет к тому, что больные чаще начнут заниматься самолечением. Как пояснила исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, в этом случае произойдет перераспределение потребительского спроса между магазинами и аптеками, и последние потеряют часть выручки. Поэтому они будут вынуждены поднять цены на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки.

В Минпромторге пояснили, что документ будет внесен в правительство до 1 марта 2018 года. Законопроект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Его представитель подтвердил данное первым вице-премьером поручение, а также подчеркнул: речь идет о базовом наборе лекарств, которые отпускаются без рецепта.

«Нужно повышать доступность подобных лекарственных препаратов и действовать в интересах потребителя. А что касается необоснованного повышения цен на лекарства, то это предмет возможных проверок ФАС», – пояснил представитель Игоря Шувалова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/06/134592