Проголосовать на президентских выборах амурчане смогут в Таиланде и Вьетнаме

Почти 400 избирательных участков будут работать за рубежом 18 марта. Амурчане смогут проголосовать на президентских выборах, даже находясь в отпуске, к примеру, в Таиланде, Китае или во Вьетнаме.

Специальную памятку для тех, кто в день выборов 18 марта 2018 года будет находиться в деловых, служебных и туристических поездках, разработали в избиркоме. В ней полностью расписан алгоритм действий и указан подробный список зарубежных избирательных участков.

Всего в перечень вошел 381 участок. 18 марта проголосовать можно будет в Японии, КНДР, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Эстонии, Южной Осетии и других странах. Для амурчан наиболее актуальны Китай,Таиланд и Вьетнам. Так, 5 участков организуют на территории КНР. Они будут расположены на базе Генконсульств в крупных городах Пекине, Шанхае, Шеньяне, Гуанчьжоу, Гонконге. В Таиланде проголосовать за кандидатов можно будет в Бангкоке, Паттайе и на Пхукете. Во Вьетнаме участки откроются в Ханое, Хошимине, Дананге и Вунгтау.

Отдыхающим для того, чтобы принять участие в голосовании за границей достаточно будет предъявить загранпаспорт. При этом до12 марта граждане должны заявить в любую территориальную или участковую избирательную комиссию, в МФЦ или через портал госуслуг, о голосовании по месту нахождения. Если в этот срок подать заявление не успеют, документ примут в участковой избирательной комиссии до 14 часов 17 марта.

Найти памятку граждане могут на сайте Центральной избирательной комиссии www.cikrf.ru, под баннером «Выборы Президента Российской Федерации в разделе «Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации». Также информация доступна на сайте амурского министерства ВЭСТиП.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/05/134553