Благовещенский школьник создает экзоскелет

Пластмассовая рука, самодельные светильники, роботы и много других удивительных вещей создали благовещенские школьники. Так они отметили День детских изобретений. Выставка прошла в школе № 16.

Прикоснуться к будущему легко, считает Егор Дараган. Школьник создал экзоскелет, который пока только сгибает палец. Но его усовершенствованная в будущем версия сможет поднимать бетонные плиты и спасать людей из-под обломков во время чрезвычайных ситуаций.

«Это может пригодиться для каких-то работ. В сфере производства – человек может сидеть где-то в кабине, нажимать кнопки. А где-то в отдельной комнате будут работать искусственные руки. Человек может работать и не присутствовать на месте. Провода можно заменить без проводной связью. Человек может спокойно сидеть дома и наблюдать с камер».

А Ксения Зенина в свои 10 лет создала светильник из CD дисков, пластмассовых крышек, светодиодов и проводки. На воплощение идеи ушло около трех часов. И сейчас прибор стоит у Ксении дома. Работать с электричеством девочка не боится. Ведь, осуществить задумку помог папа. А он инженер-механик.

«Ток поступает до предпоследней оранжевой крышечки. И разделяется на три светодиода. Это три части. Это ещё и как полочка. Одна рабочая и две декоративные. Корпус склеен на жидком клею. Проводка идет сквозь эти крышечки. При пониженной освещенности в комнате будет гореть очень ярко, так как это не просто лампочка, а светодиод», – рассказала Ксения.

Выставка изобретений школьников проходит в Благовещенске уже второй год подряд. В мероприятии участвуют ученики из разных школ города, но больше всего из 16-й. В своем учебном заведении они занимаются исследовательской работой уже пять лет.

«Это мероприятие проводится в рамках популяризации инженерного творчества, технического, робототехники. И – развития этого направления в нашем городе. В прошлом году было 37 участников, а в этом – уже 72», – рассказала замдиректора школы № 16 Юлия Крюченкова.

На выставке лучших не выбирали. Мероприятие для того, чтобы ребята могли показать свои достижения. Некоторые из них работают над одним изобретением несколько лет подряд. И надеются, что их разработки пригодятся не только для школьной выставки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/18/133955