Благовещенец решил вернуть свой мотоцикл со штраф-стоянки и написал заявление об угоне

Благовещенский городской суд вынес приговор местному жителю за заведомо ложный донос. Мужчина написал заявление об угоне своего мотоцикла в полицию. При этом он знал, что его транспортное средство находится на штраф-стоянке, но штраф платить не захотел.

Как сообщается на сайте суда, заявление об угоне благовещенец написал в июле 2017 года. Он пришел в отдел полиции № 2 и сообщил, что со двора его дома по улице Юбилейной угнали мотоцикл Honda. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях. Но в итоге было принято решение в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления. Оказалось, что молодой человек знал, что его мотоцикл находится на штраф-стоянке.

При ознакомлении с материалами уголовного подсудимый в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи в ходе предварительного расследования полных, последовательных, признательных показаний; наличие двоих малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено», – сообщает горсуд.

В итоге подсудимого признали виновным и назначили ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства. Наказание считается условным с испытательным сроком один год.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/15/133809