Церковь не исключает, что третий запуск с Восточного освятят

Благовещенская епархия не исключает освящение третьего запуска ракеты с космодрома Восточный. Это может произойти, если поступит приглашение от Роскосмоса, пишет РИА Новости со ссылкой на священника епархии Святослава Шевченко.

«Не исключено, что будет освящение третьего пуска с Восточного. На космодроме строится храм, в Циолковском есть постоянный священник. На космодроме работает много верующих людей, для них это важно. Что касается самой церемонии, то освящается не сама ракета-носитель, а проводится молебен на начало доброго дела. Для того чтобы его провести на режимном объекте, нужно приглашение Роскосмоса», – сказал Святослав Шевченко.

Второй по счету запуск ракеты с космодрома Восточный состоялся 28 ноября и завершился неудачей: были потеряны все выводимые на орбиту космические аппараты. При этом за два дня до старта епископ Лукиан совершил на космодроме молебен на начало благого дела, благословил специалистов, которые готовили пуск, и окропил ракету, метеорологический спутник и персонал космодрома святой водой, напутствовав их добрыми пожеланиями.

После неудачи протодиакон Андрей Кураев заявил, что священники, освящающие ракеты, должны отвечать и за аварии с ними. Шевченко, комментируя слова Кураева, отметил, что освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможных поломок. Заступился за Лукиана и ротоирей Всеволод Чаплин.

Третий пуск с космодрома Восточный запланирован на конец января 2018 года. По другим сведениям, он состоится 1 февраля или не раньше следующего лета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/28/133362