Возить детей на старых автобусах можно

Запрет на перевозку детей на старых автобусах, которым больше 10 лет, отложили на полгода. «Возрастные» ограничения к школьному транспорту вступят в силу не с 1 января 2018 года, как предполагалось ранее, а с 1 июля.

Ежедневно на автобусах до базовых школ Приамурья доставляют свыше семи тысяч учеников, сообщает пресс-служба областного минобра. Подвоз ребят осуществляется в 26 муниципальных образованиях области. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. В настоящее время все автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей». Они оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Подключение к региональной навигационно-информационной системе также позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС.

Напомним, в начале декабря новые автобусы получили 11 амурских школ (в 2016 году в регион поступило восемь школьных автобусов). Министерством образования и науки области продолжается работа по обновлению школьных автопарков.

Для минимизации риска возникновения ДТП введены требования о включении при движении автобуса проблескового маячка желтого или оранжевого цвета. Кроме того, уточнены требования к стажу работы водителя транспортного средства категории «D». Он должен быть не менее одного года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/28/133355