Источник: резиденция возле Восточного далеко не так шикарна, как ее описывают СМИ

Строящаяся резиденция возле космодрома Восточный гораздо скромнее в размерах и визуально никак не тянет на миллиард рублей. Об этом Амур.инфо рассказал анонимный источник. В доказательство он прислал в редакцию несколько фотографий.

Как сообщало Амур.инфо, в СМИ появилась информация о роскошной резиденции в хвойном лесу на берегу реки Большая Пёра. Говорилось, что заказчик стройки – ФГУП «ЦЭНКИ», что на территории в 5 гектаров для официальных делегаций, приезжающих на космодром, возводятся каменный дом, две бани – большая и малая, два двухэтажных коттеджа и гостиница для обслуживающего персонала. В строениях перечисляли подвесные унитазы за 23 000 рублей, биде за 18 000 рублей и даже элитный матрац почти за полмиллиона рублей. И все это за бюджетные деньги. Называли и общую сумма затрат на объекте – почти 1 миллиард рублей.

По словам источника Амур.инфо, он был в этой резиденции и никакой роскоши, мебели или предметов интерьера, которые бы стоили баснословных денег, он не видел. И добавил, что возведение объектов началось в начале лета.

«На этом месте раньше был водозабор. От него сейчас осталось пара кирпичных домиков еще советских времен. Их просто побелили, чтобы они не сильно выделялись. И остался искусственный водоем – небольшое озерцо, очень маленькое. Купаться там не получится, там много арматуры и спуск метра два. Ни дорожки, ни спуска, ничего не сделано, – рассказывает источник. – Видел строителей, которые занимались возведением объектов – все были азиатской наружности.

Из построенного там есть баня, скорее всего, даже сауна, боксы для машин из сэндвич-панелей и два двухэтажных домика. Их собирали по технологии быстровозводимого жилья, из блоков. То есть строения не капитальные. В одном три спальни, во втором – четыре. Ничего такого там нет. Я все этажи обходил, ничего особенного не увидел.

Конечно, может быть и такое, что я как обыватель просто не знаю реальной стоимости вещей, той же мебели, но выглядит все совершенно обычно. Обычная мебель, точно такая же, как в обычном магазине, только в темных тонах вся. Кровати спальные – тоже обычные, русской фирмы, как и матрацы. Фирму не помню, но название точно было русское. Кровати даже не из древесины сделаны, а из обычного окрашенного ДСП.

Единственное, знаю, что материалы для внешней и внутренней отделки использовались очень дорогие. Плитка очень дорогая. Был в строительных магазинах – видел цены на нее высокие.

По размеру вся эта резиденция вместе с участком примерно как половина благовещенского торгового центра “Острова”, знаете же такой? Вот участок резиденции размерами с половину этого торгового центра, то есть самого здания, даже без парковок. Забором там действительно все обнесено двухметровым – железный, как многие сейчас себе делают. Ничего необычного – просто высокий. Охрана есть, но не пускали только машины, по крайней мере, так месяц назад было. В общем, роскоши я там никакой не увидел».

За комментарием по поводу строительства корреспондент Амур.инфо обратился к директору филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константину Чмарову. Он ответил, что его ведомство к этому объекту никакого отношения не имеет.

«Филиал госкорпорации к этому объекту отношения не имеет, а ЦЭНКИ строит, и, насколько я знаю, они объясняли, для чего это строительство идет. Я не могу комментировать строящийся объект, не являясь ни заказчиком, ни генподрядчиком», – пояснил Константин Чмаров.

ИА «Амур.инфо» отправило официальный запрос во ФГУП «ЦЭНКИ».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/22/133181