Для дальневосточных авиарейсов собираются отменить НДС

В Министерстве финансов РФ разработали законопроект об отмене налога на добавленную стоимость для дальневосточных авиарейсов. По оценке экспертов, нулевой налог позволит повысить рентабельность рейсов, увеличить пассажиропоток сдержать рост цен на авиабилеты, сообщает портал НАДВ.ру.

Инициатива отменить НДС для дальневосточных авиарейсов принадлежит Минвостокразвития РФ. На сайте ведомства говорится, что если пункт отправления и (или) назначения пассажиров и багажа находятся в ДФО, ставка по налогу на добавленную стоимость для авиаперевозчиков должна равняться нулю. Сейчас налог не платят только перевозчики, летающие в Крым и за границу. Остальные облагаются НДС по ставке 10 %.

«Транспортная доступность – один из самых актуальных вопросов для Дальнего Востока. Полноценное развитие региона, занимающего более трети страны, невозможно без преодоления существующих инфраструктурных ограничений. Один из самых острых вопросов – связь Дальнего Востока с европейской частью страны. Для того чтобы дальневосточники могли больше и по доступным ценам летать, а на Дальний Восток прилетать жители европейской части России, Минвостокразвития внесло предложения о предоставлении субсидий авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть и обратно на долгосрочной основе», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По оценке авторов законопроекта, освобождение от НДС положительно скажется на рентабельности дальневосточных рейсов, увеличит пассажиропоток на 2-3 % в год и поможет сдержать рост цен на билеты. Сейчас по некоторым маршрутам в дальневосточные города доходность рейсов низкая, что влечет убытки. Однако есть мнение, что обнуление НДС принесет больше выгоды перевозчикам, нежели пассажирам. Авиакомпании снизят издержки, однако существенного снижения стоимости ждать не стоит, пишет издание.

Принятие закона о нулевом НДС поручил обеспечить премьер-министр Дмитрий Медведев.

По информации авиационных агентств, стоимость билета из Благовещенска до Москвы в экономклассе, на сегодняшний день, начинается от 10 885 рублей со всеми сборами. Максимальная стоимость составляет почти 37 тысяч рублей. Все зависит от даты вылета. По сниженному тарифу в столицу с апреля по октябрь могут улететь льготники. Это молодежь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды I группы любого возраста и лица, их сопровождающие, инвалиды с детства II или III группы, а также те, кто сопровождает ребенка-инвалида.

Федеральные средства на субсидирование перелетов в европейскую часть страны и обратно в 2018 году Дальний Восток получит в приоритетном порядке. Таково поручение президента.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/22/133167