В Свободном хотят строить доходные дома

Власти планируют возводить в Свободном доходные дома, предназначенные для сдачи жилья в аренду. При этом будет использоваться «механизм коллективных инвестиций». На заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Предусмотрено создание нового типа паевых фондов – фондов арендной недвижимости. Арендное жилье будет строиться в крупных городах, а также для удовлетворения нужд компаний, осуществляющих масштабные промышленные и инфраструктурные проекты. Такая модель сейчас отрабатывается с участием АИЖК, в том числе совместно с компанией “Роснефть” в проекте “Звезда” в Приморском крае и совместно с “Газпромом” и “СИБУР Холдингом” в проекте в городе Свободный Амурской области», – цитирует Михаила Меня сайт президента РФ.

По его словам, в 25 регионах России уже построено 132 доходных многоквартирных дома, в том числе 66 – для предоставления в некоммерческую аренду.

Михаил Мень подчеркнул, что арендное жилье пока не стало «массовым продуктом» – в силу «объективных макроэкономических причин».

«Анализ мирового опыта показывает, что в силу ограниченной доходности таких проектов успешное развитие некоммерческого арендного жилья невозможно без соответствующей бюджетной поддержки и создания стимулов для инвесторов, в том числе – и, наверное, в первую очередь – стимулов налогового характера», – отметил Мень, назвав это задачей на будущее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/21/133132