Ракеты с Восточного полетят в космос не раньше лета

С амурского космодрома Восточный в 2018 году планируется два запуска. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с двумя спутниками «Канопус-В» запланирован на третий квартал 2018 года. В ноябре в космос должна полететь ракета «Союз-2.1б» с аппаратом Росгидромета «Метеор-М» № 2.2. План гражданских космических запусков России в новом году опубликовали «Известия».

В распоряжении издания оказался план запусков космических аппаратов на 2018 год в рамках «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы», ФЦП ГЛОНАСС, программ международного сотрудничества и коммерческих проектов. Судя по имеющимся данным, с Восточного ракеты начнут запускать не раньше лета. Ранее говорилось, что третий по счету старт ракеты, после нештатной ситуации в ноябре 2017 года, перенесли на конец января.

Всего в 2018 году Россия осуществит 23 запуска. Это более чем в полтора раза больше, чем в 2017 году. Кроме того на повестке дня Роскосмоса – решить проблему аварийности. Без этого вернуть доверие коммерческих заказчиков будет невозможно.

Лидерство по запускам останется в 2018 году за Байконуром. Оттуда осуществляются все пилотируемые запуски к международной космической станции. С Плесецка запланировано как минимум шесть пусков в 2018 году. Речь идет о пусках «Рокотов» и «Союзов». Стартовые установки для ракет «Ангара» по-прежнему невостребованы.

«Планы Роскосмоса демонстрируют его готовность вернуться к прежнему, довольно интенсивному режиму пусков. Основной задачей для госкорпорации сейчас является повышение надежности. Аварийность, из-за которой на несколько месяцев приходится приостанавливать пуски ракет, не позволяет выдерживать утвержденный график. А рост надежности и соблюдение сроков привлечет дополнительные контракты и, соответственно, увеличит долю России в мире по количеству космических запусков», – считает популяризатор космонавтики и независимый эксперт Виталий Егоров.

Планы пусков-2018 в госкорпорации «Роскосмос» не комментируют.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/19/133015