В Приамурье хотят давать землю старообрядцам площадью до 20 гектаров

В Приамурье разработали проект закона о предоставлении земельных участков старообрядцам, переселившимся из-за рубежа. Их планируется выделять в Новгородском сельсовете Свободненского района, рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Уже разработан законопроект, который позволяет предоставлять на территории Новгородского сельсовета земельные участки в безвозмездное пользование семьям старообрядцев для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства – до 20 гектаров, для личного подсобного хозяйства – до двух с половиной гектаров. Также определены границы поселения старообрядцев, которое войдет в состав села Бардагон Новгородского сельсовета Свободненского района, площадь этого населенного пункта составит порядка 36 гектаров», – сказал Александр Козлов во время заседания второго Международного круглого стола «Возвращение старообрядцев на Дальний Восток».

После присоединения территории поселения к Новгородскому сельсовету переселенцы смогут получить документы, такие как прописку, разрешение на оружие и многие другие, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Сегодня Амурская область и губернатор в частности показывают пример дельной работы по переселению соотечественников. Главное – не ослаблять напор и планку держать так высоко, как сейчас у вас получается. В Приамурье на уровне региона формируется одна из лучших практик реальной результативной работы со старообрядцами», – сказал, в свою очередь, министр развития Дальнего Востока РФ Александр Галушка.

Александр Козлов отметил, что рабочей группой составлен перечень населенных пунктов и земельных участков, которые могут быть предоставлены новым переселенцам. По подсчетам, в Приамурье имеется порядка 117 тысяч гектаров, которые могут быть переданы новым жителям области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/13/132831