Якутский Дед Мороз и амурские лотосы: в московском метро начал курсировать Дальневосточный экспресс

В московском метрополитене дан старт Дальневосточному экспрессу с амурским вагоном в составе. Несколько минут назад в добрый путь необычный экспресс отправил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Всего в составе поезда 9 вагонов, каждый посвящен одному из регионов Дальнего Востока. Головной вагон посвящен Приморью, на нем, в частности, изображен леопард. Стилизованный вагон Амурской области следует сразу за хабаровским. На нем изображены основные символы Приамурья: лотосы, соя, амурский тигр, космодром Восточный, Нижне-Бурейская ГЭС. На вагоне Колымы можно полюбоваться огромным мамонтом, а на чукотском – белыми медведями.

Внутри вагонов размещена основная информация о регионах и интересные факты о них. В якутском вагоне пассажиров будет встречать «красивый якутский Дед Мороз» – как комментирует автор съемки. И тут же добавляет, что он отказывается признавать себя Дедом Морозом.

Сначала планировалось, что необычный экспресс заработает еще 8 декабря. Однако затем дату перенесли. По задумке организаторов, москвичи и гости столицы смогут больше узнать о таком далеком Дальнем Востоке и его потенциале, просто прокатившись на метро.

Дальневосточный экспресс будет ходить по Таганско-Краснопресненской ветке метрополитена. На карте она отмечена фиолетовым цветом. Его запуск приурочен к масштабному мероприятию – Дни Дальнего Востока в Москве. Их организуют впервые. Они пройдут на Тверской площади и в Экспоцентре. Именно в Экспоцентре с 14 декабря запланированы самые масштабные мероприятия. В частности, можно будет совершить виртуальную прогулку по космодрому и строящемуся мосту через Амур.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/11/132754