На поиски фрагментов ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» вылетели вертолеты

29 ноября в 11 часов из Зеи на поиски отделившихся частей ракеты «Союз-2.1б» вертолет с группой «Роскосмоса» на борту. Задача группы не только найти фрагменты, но и определиться с площадкой для приземления вертолета, на котором их вывезут. К этой работе, по словам главы района Андрея Ложечкина, приступят в четверг, 30 ноября.

«Сначала они смотрят, определяются, где площадка для высадки вертолета. Высаживают потом десантников, они готовят площадку для посадки вертолета и потом выгружают бригаду, которая занимается распиловкой и подготовкой к вывозу. И все, увозят их сюда», – разъяснил алгоритм действий поисковой бригады Андрей Ложечкин.

Информации о том, нашли ли специалисты обломки, на момент разговора, у главы Зейского района не было. Она должна появиться к моменту возвращения бригады в Зею – ориентировочно в 16.00.

Группа вылетела на поиски, не получив информацию от беспилотников, которые поднялись в воздух в среду утром. Границы района, который собираются осмотреть – 50 на 30 километров.Об этом сообщает Интерфакс, со ссылкой на начальника отдела ЦЭНКИ Александра Двуреченского.

Поиск обломков с вертолетов ведется одновременно в Приамурье и в соседней Якутии. Там также задействованы вертолеты. Поисковые работы отделившихся частей ракеты начались сразу в двух районах, сообщают РИА Новости со ссылкой на минприроды Якутии.

«Работы по поиску, сбору и вывозу фрагментов должны быть завершены к 4 декабря. Они могут осложниться тем, что сейчас в этих районах уже глубокий снег. Ведется отбор проб снега и грунта, пробы будут отбирать ежедневно. Позже их проанализируют в Республиканском информационно-аналитическом центре экологического мониторинга», — сообщил собеседник агентства.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный состоялся 28 ноября. Она должна была доставить на околоземное пространство космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 для климатических наблюдений и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Однако, затем возникла нештатная ситуация в разгонном блоке «Фрегат».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/29/132353