Фрагменты ракеты-носителя «Союза-2.1б» упали в Якутии

Падение створок головного обтекателя и частей центрального блока ракеты-носителя «Союз-2.1б», запущенной с космодрома Восточный 28 ноября, зафиксировали группы наблюдения в Алданском и Вилюйском районах Якутии. Поиски пройдут в среду, сообщает «Интерфакс».

В администрации сообщили, что группы наблюдения зафиксировали падение створок головного обтекателя. Погода в районе безоблачная, температура – минус 30 градусов.

«Падение фрагментов зафиксировано. Сейчас темно. Поиски с участием специалистов у нас будут по плану завтра», – сообщил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

«Все упало в заданном районе. Беспилотные аппараты направились сейчас на предполагаемое место падения», – сообщил глава Алданского района Северин Поздняков.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками состоялся 28 ноября. На околоземное пространство он должен был доставить космический аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» № 2-1 для климатических наблюдений и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Пока установить связь с «Метеор-М» № 2-1 не удалось.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/28/132325