На строительство храма в благовещенском микрорайоне потратили 60 миллионов рублей

На строительство храма Ксении Петербургской в микрорайоне Благовещенска потрачено уже более 60 миллионов рублей, сообщает сайт церкви. Частично его строят на пожертвования, собственно сайт собрал 300 тысяч рублей, более 40 тысяч удалось собрать с помощью ящиков для пожертвований.

В сборе средств для нового православного храма принимали участие многие. Например, в январе 2017 года артисты ансамбля «Ровесники», цирка «Ап!» и камерного хора «Возрождение» дали благотворительный концерт, в ходе которого собрали 270 тысяч рублей. Окончательная сумма, необходимая для завершения строительства пока неизвестна.

Первый камень на месте будущего строительства храма заложили в августе 2014 года. В сентябре того же года на этом месте были вырублены несколько десятков деревьев, что вызвало недовольство горожан, в том числе, тех, кто живет неподалеку от Парка Дружбы в микрорайоне. После снесли арку парка, выполненную в китайском стиле, которая мешала строительству церкви. Арку после восстановили в другом месте.

В 2017 году, летом строители возвели каркас колокольни, к ноябрю завершили облицовку главного купола. И уже 14 ноября на нем установили крест.

В конце ноября второй строительный сезон подошел к своему завершению, и строительство храма на время холодов будет приостановлено. Площадку готовят к зимовке – полы первого этажа уже утеплили и закрыли пленкой. В подвале будет поддерживаться плюсовая температура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/23/132153