«Грязнуль» Белогорска обнародуют

В Белогорске создадут общедоступный спецреестр «грязнуль», – тех, кто загрязняет город, не вывозит мусор и создает несанкционированные свалки. Такое поручение глава города Станислав Мелюков дал руководителям структурных подразделений на планерном совещании.

В Белогорске решили изменить систему борьбы с несанкционированными свалками и теми, кто их устраивает на территории города. Одно из направлений нового комплексного плана – повышение социальной ответственности за санитарное состояние города всех, кто живет и работает на его территории. Начнется процесс с формирования баз данных тех, кто не заключает договор на вывоз твердых бытовых отходов.

Массовая проверка коснется не только жителей частного сектора, но и учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности, представителей малого и среднего бизнеса. Отсутствие договоров, документов, подтверждающих прием мусора на лицензированных полигонах ТБО, может стать основанием для занесения в реестр «грязнуль». Он будет размещен во всеобщем доступе, по аналогии неплательщиков за ЖКУ, сообщает пресс-служба Белогорска.

В белогорском управлении ЖКХ отметили, что муниципалитет располагает данными о местах расположения несанкционированных свалок. По мере возможности они убираются службами по благоустройству. Только за два прошедших года за пределы городского округа вывезено более 2 000 кубометров отходов с несанкционированных свалок. Специалисты констатируют, есть «рецидивисты», где мусор появляется систематически.

Начнется работа с села Низинного. До 30 ноября глава города поручил организовать сход граждан, актуализировать информацию о несанкционированных свалках города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/15/131895