Сто лет МВД: образ современного амурского полицейского

В Амурской области, как и по всей стране, отмечают 100-летие советской милиции и российской полиции. На сегодня требования к сотрудникам МВД высоки: кроме профессиональных качеств требуются и нравственные. Поэтому далеко не все желающие принимаются на эту службу, сообщает радио «Эхо Москвы в Благовещенске».

В областном управлении МВД имеется более 350 вакансий. С начала года на работу в полицию было подано около тысячи заявлений. Из них, 215 человек не соответствуют требованиям, 77 не годны по здоровью, более 100 соискателей не прошли психо-физиологические или специальные проверки, еще 119 рекомендованы условно.

Согласно новым требованиям в одной структуре нельзя работать близким родственникам. Поэтому теперь можно забыть о династиях полицейских, говорит заместитель начальника амурского управления МВД Евгений Громов.

«Раньше было много династий. Глеб Васильевич Остапов, у него в полицию пришли дочь, зять, целая семья. И другие можно привести примеры династий. А вот принцип близкого родства может привести к тому, что эти династии мы не сможем сохранить. Если отец возглавляет подразделение – его сын здесь не сможет служить. Конечно, в этом много и верного – чтобы не допустить кумовства, протекции», – считает Евгений Громов.

Также сотрудник полиции должен обязательно иметь высшее юридическое образование. Однако есть такие районы, в которых всего три юриста и те работают не в правоохранительных органах. Руководство старается обучать и повышать квалификацию своих сотрудников. В Приамурье имеется единственный Центр профессиональной подготовки в ДФО, который работает автономно. В других регионах Дальнего Востока они присоединились к вузам. По словам Евгения Громова, работник структуры МВД должен соответствовать не только профессиональным, но и нравственным качествам.

«Полицейский, конечно, должен быть эрудированным. Но важнее другое: чтобы человек был влюблен в свою профессию, хотя, сейчас это и не модно. Если говорить о нравственных качествах, то это должны быть люди честные, правдивые. Когда в обществе не хватает человечности, растет жестокость, полицейский должен вникать в проблемы каждого заявителя: будь то заявитель, будь то преступник», – заявил Евгений Громов.

По исследованию «Левада-Центра», почти половина россиян довольна работой полиции. Отношение сотрудников полиции к гражданам в обществе оценивают по-прежнему: 33 % считают его безразличным и формальным, 27 – вежливым и предупредительным, 11 – грубым и хамским, 5 – противоправным.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/10/131765