В Амурской областной детской больнице провели уникальную операцию новорожденному

В Благовещенске младенцу с патологией пищевода восстановили орган, не разрезая грудную клетку. Раньше такие операции влекли за собой последствия – искривление позвоночника, нарушение мышечного корсета, кроме того оставались шрамы. Теперь специалисты смогли применить новую малотравматичную хирургическую методику.

Девочка Надя появилась на свет с редкой патологией пищевода. Орган не соединялся с желудком. Без срочной операции ребенок бы скончался, есть через рот он бы не смог. Ситуация осложнялась тем, что у крохи был диагностирован еще и порок сердца.

На второй день девочку прооперировали в детской областной клинической больнице. Чтобы восстановить анатомию ребенка, медикам пришлось выполнить практически ювелирную работу. На момент операции девочка весила 2 килограмма 200 граммов. Впервые такую операцию выполнили лапароскопическим способом.

«Раньше такие операции выполнялись путем проведения широкого травмирующего разреза на передней поверхности грудной клетки, что сопровождалось конечно тяжелой операционной травмой в период новорожденности. Операцию проводили на 2-3 сутки, и она сопровождалась скелетно-мышечными нарушениями. Могут быть деформации позвоночного столба, молочной железы, если это девочка», – сказал главный внештатный детский хирург Амурской области Руслан Белоус.

Теперь таких последствий можно избежать. Операцию делают с помощью трех проколов. В России такая практика действует с 2008 года, и теперь она дошла до Благовещенска. Родители узнают о такой патологии ребенка на втором, но чаще на третьем скрининге. Светлану Кахадзе такой диагноз привел в ужас. Ведь женщина была беременна двойней.

«Я в шоке была. Потому что в женской консультации наблюдалась, ничего такого не говорили, не находили. Говорили без патологий, здоровые девочки, а потом первая сама родилась, а вторую пришлось кесарить. Кесаревосчение делали, потому что она поперек легла», – поделилась мама новорожденной девочки Светлана Кахадзе.

После операции Надя провела в реанимации почти две недели. Сейчас её жизни ничего не угрожает. Её сестренка Настя находится с мамой. На днях они поедут домой в Новоалександровку, а Надя еще какое-то время останется в больнице, чтобы быть под наблюдением медиков. Таких детей как она детей в области рождается мало – всего один ребенок на 4 тысячи новорожденных. Таким образом в год медикам приходится делать максимум четыре таких операции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/24/131210