Rutracker навсегда удалят из поисковых систем

Требования удалить из результатов выдачи навечно заблокированные сайты – в том числе торрент-трекер Rutracker.org, такое требование поисковым системам разослал Роскомнадзор, сообщают «Известия». 70 % новых пользователей приходят на пиратские ресурсы именно из поисковиков, считают в федеральном ведомстве.

Поправки к закону «Об информации» требуют удалять навечно заблокированные сайты из поисковиков. Однако, из поисковой выдачи навечно заблокированный сайт удалил только Mail.Ru. Другие поисковики – «Яндекс», Google, Bing и «Спутник» – демонстрируют ссылки на ресурс.

«Закон, вступивщий в силу с 1 октября 2017 года, предполагает новую схему распространения списков сайтов-нарушителей и их «зеркал». В августе во время разработки этой схемы Роскомнадзор просил нас прислать предложения, как проверять исполнение федерального закона поисковиками. Мы это сделали. Сейчас идет отладка новой системы с обеих сторон», – пояснил генеральный директор компании «Поисковый портал «Спутник» Максим Хромов.

Роскомнадзора направит поисковым системам письма и потребует удалить из выдачи навечно заблокированные ресурсы.

«Удаление пиратов из поисковой выдачи – новая долгожданная практика, введенная вступившим в силу законом. Надзорному ведомству и поисковым системам нужно ее отработать. Не так страшно, что первые удаления пиратов произошли не 1 или 2 октября. Главное – это неотвратимость результата. Мы почти два года ждали этого закона и можем подождать еще несколько дней», –отметил глава Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

В России навечно заблокированы 234 ресурса, среди которых торрент-трекеры и онлайн-кинотеатры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/11/130738