При назначении соцвыплат предлагают учитывать не только доходы, но и собственность

Чтобы определить, действительно ли россияне нуждаются в социальной поддержке, и если да, то в какой, Минтруд предлагает учитывать все доходы и собственность. Изменения готовят в закон о персонифицированном учете, сообщает «Российская газета».

«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, власти смотрят только на текущие поступления. Мы не оцениваем собственность и так далее», – пояснил свою позицию глава минтруда Максим Топилин.

В Минтруде предлагают собирать данные обо всех доходах людей из многих источников, в том числе налоговой службы, службы, ведущей учет имущества, земли. Определять критерии нуждаемости должны будут регионы. Эти данные позволят также мониторить работающих и неработающих граждан, чтобы потом определять тарифы для обязательного медстрахования. Сегодня около 15 миллионов человек трудоспособного возраста работают в России нелегально, но пользуются всеми видами социальной поддержки.

По мнению проректора Академии труда и социальной защиты Александра Сафонова, если говорить об установлении адресности социальной помощи, то и здесь нужно бояться формализма. Следует учитывать массу нюансов. К примеру, недвижимость семья получила по наследству или купила в период получения социальной помощи, является она единственной для семьи или нет, а если квартиры две, то вторая сдается или в ней живут престарелые родители, переехавшие к детям из другого региона, приносит эта недвижимость доход или наоборот.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/09/130664