Историческое здание электроаппаратного завода засветилось

На Благовещенском электроаппаратном заводе практически завершилась реконструкция фасада исторической части здания – бывшей городской управы. На вековых стенах заработала вечерняя подсветка.

«Реставрация осуществляется полностью за нас счет, – рассказал генеральный директор завода Виктор Бобрышев. – Работы на этом участке практически завершены, осталось только получить заключение. Ну, а на участке по улице Богдана Хмельницкого, где более новое здание – еще есть над чем поработать».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», реставрационные работы начались в мае 2017 года. Зданию городской управы еще дореволюционного Благовещенска решили вернуть первоначальный вид. Работы планировалось завершить до 1 августа. Однако из-за дождей реставрация затянулась.

Кирпичные стены были очищены, разрушенная кладка восстановлена, частично проведены штукатурные работы. И уже в сентябре заработала подсветка фасада. Сейчас она работает с 21 до 24 часов. Но это график на «лето», и, возможно, он будет изменен.

Также еще не решен вопрос с насаждениями. Деревья по улице Ленин, часть из которых довольно старые, частично закрывают и обновленный фасад и подсветку. Виктор Васильевич рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы частично проредить деревья или убрать часть из них.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/27/130303