Многолетние работы по реконструкции коллектора в Благовещенске практически завершились

В Благовещенске подходит к концу реконструкция канализационного коллектора. Специалисты готовятся сдать четвертую очередь объекта. Работы, начавшиеся десять лет назад, полностью завершатся на днях. Об этом сообщили корреспонденту Амур.инфо в администрации города.

В мэрии уточнили, что в настоящий момент специалистам осталось выполнить устройство тротуара на участке улицы Зейской от Батарейной до Железнодорожной, а также завести землю и подготовить газоны, установить пешеходные ограждения, нанести дорожную разметку на парковках.

Работы по реконструкции канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации начались в 2007 году. В I квартале 2010 года была введена в эксплуатацию первая очередь протяженностью 5,8 километра. Трасса прошла от пересечения улицы Кузнечной и Горького по улице Горького до Первомайской, затем по Первомайской до Амурской и далее по Амурской до сооружения новой канализационной насосной станции. Общая стоимость реконструкции первой очереди составила 422,8 миллиона рублей.

В III квартале 2013 года ввели в эксплуатацию вторую очередь реконструкции протяженностью 1,1 километра на участке по улице Первомайской от Краснофлотской до Амурской. Общая стоимость реконструкции составила 162,7 миллиона рублей.

В 2014 и 2015 годах сдали третью очередь, состоящую из трех пусковых комплексов и двух этапов, общей протяженностью 4,5 километра на участках по Зейской от Новой до Калинина (I пусковой комплекс), по Зейской от Калинина до 50-летия Октября (II пусковой комплекс, 1 этап), по Зейской от Трудовой до Чайковского (II пусковой комплекс, 2 этап), по Зейской от Трудовой до 50-летия Октября (III пусковой комплекс). Общая стоимость реконструкции третьей очереди составила больше миллиарда рублей.

В настоящее время завершаются работы по реконструкции четвертой очереди канализационного коллектора, состоящей из трех пусковых комплексов общей протяженностью 4,9 километра на участках по Зейской от Первомайской до Чайковского (I пусковой комплекс), по Трудовой от Зейской до Краснофлотской (II пусковой комплекс), по Зейской от Новой до Железнодорожной (III пусковой комплекс). Стоимость – 968 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, необходимость для проведения столь масштабных работ в Благовещенске назрела острая. Сети коллектора – 1960-х годов постройки, степень их износа была 90 %. Помимо реконструкции самого канализационного коллектора, проводились работы со всеми инженерными сетями: водопровода, теплоснабжения. Где-то ремонтировалась, а где-то и прокладывалась ливнёвая канализация. Обновили и сети электроснабжения. Также на всех участках проведено благоустройство – расширение проезжей части, обустройство остановок, тротуаров, парковочных карманов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/26/130270