Медвежата из Зейского района осваиваются в Доме природы

Медвежат из Зейского района, которых отвезли накануне в ивановский Дом природы, назвали так же, как и их предшественников, – Миша и Маша. Судьба предыдущих постояльцев сложилась печально – медведи сбежали из клетки, и их застрелили. Новые гости пробудут в Ивановке недолго. Через три недели их отправят в реабилитационный центр в соседний регион.

Медвежат Мишу и Машу поселили в клетку в ивановском Доме природы только вчера, но они уже успели освоиться. Косолапые с жадностью лопают хлеб со сгущёнкой прямо из рук, что не удивительно – они уже успели привыкнуть к людям. Их прикормили железнодорожники в Зейском районе – в сорока километрах от станции Огорон. Медведицу, скорее всего, убили, и ее детеныши сами вышли к людям. Зверей поймали охотоведы.

Медвежат собираются устроить в реабилитационный центр в Хабаровском или Приморском крае. А пока животных приютили в Ивановский Доме природы. Это учреждение имеет разрешение на содержание диких животных. Правда, денег на это содержание не выделили, рассказывает директор Дома природы. Несмотря на это, новых постояльцев приняли с радостью. Для полугодовалых медвежат подготовили клетку и пищу. Маша и Миша едят все – и каши, и огурцы.

Миша драчун и задира, а его сестрёнка настоящая скромница, говорят в Доме природы. Своим характером животные напоминают сотрудникам учреждения косолапых, которые жили здесь еще до мая этого года. Те Миша и Миша тоже попали в Дом природы медвежатами. Но в четырехгодовалом возрасте хищники сбежали из клеток – их пришлось застрелить.

«Я аж плакала, мне так жалко было. Ну, а что поделаешь? Очень жалко. Потом всех забрали у нас. Переживали. Хорошо, что они ещё на улицу не выскочили», – поделилась сотрудница Дома природы Елена Щеникова.

За 20-летнюю историю учреждения такой инцидент произошёл впервые. После побега косолапых, из Дома природы забрали всех крупных хищников, несмотря на разрешение на их содержание. Расстаться пришлось с тремя медведями, волком и рысью. Теперь в клетке рычи живёт енот-полоскун.

«Ну, конечно, можно было оставить. Просто надо было привести в порядок клетки. Деревянные обнести металлом, и всё. Тем более, у бурой медведицы, Машки, вся клетка была из арматуры. Ничего деревянного не было. Под полом тоже была решётка», – сказал директор Дома природы Виктор Сороковой.

Сейчас в Ивановском Доме природы живут около двухсот зверей: барсуки, лисы-чернобурки, обезьяна, белки, кролики и множество птиц, в том числе и павлин. Скоро сюда привезут дикую свинью из Свободненского района.

Посмотреть на животных в Дом природы приходят, как местные жители, так и приезжие из других районов Приамурья. Вход платный – от 30 до 50 рублей. На вырученные деньги и собственные средства хозяева учреждения и содержат зверинец. Раньше им помогали районные власти, сейчас помощи здесь не ждут. Хотя сами владельцы Дома природы готовы помочь попавшим в беду животным – таким, как Миша и Маша, которые отправится в другой приют в середине октября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/21/130109