Сбор картофеля с амурских полей осложнили дожди

В Амурской области в этом году картофель посадили на площади более 21 тысячи гектаров. Этот корнеплод выращивают 35 крестьянско-фермерских хозяйств. Больше половины из них находятся на территории Благовещенского района. В этом году по оценке фермеров урожайность картофеля выше, чем в прошлом.

С одного гектара фермеры выкапывают 150 центнеров картофеля. Это на десять центнеров больше чем осенью 2016 года. Тем не менее, урожай этого года будет примерно таким же, как и прошлогодний – тогда с амурских полей убрали 280 тысяч тонн картофеля.

«Область полностью закрывает свою потребность картофелем. По прошлому году было на 122 %, считаем, что в этом году процент будет выше», – отметил начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Александр Седых.

В этом году из-за дождей копать картошку амурским аграриям приходится с небольшим опозданием. Аграрии села Грибское уже приступили к уборке овощей, но процесс дается с трудом. «Урожай хороший, но проблема убрать, потому что дожди и сырая земля. Технике трудно работать. Когда земля сухая, быстрее все и лучше», – поделился фермер из села Грибское Вадим Соколовский.

Из-за дождей работу приходилось останавливать. Но сейчас аграрии вновь вышли на поле. Пока хорошая погода, им нужно успеть собрать урожай.

Это крестьянско-фермерское хозяйство засадило картошкой 8 полей – всего 120 гектаров – причём разными сортами: «Адретта», «Розара», «Лина», «Жуковский», «Янтарь» и другие. Семена закупали в Приморье, Казани, Уссурийске и Тюмени. Картофель ранних сортов начали убирать еще в конце июля. Почти каждый день в поле работают шесть человек и семь единиц техники.

«Заросли немножко травой, сначала чистые были поля, а потом дожди прошли и сорняки полезли. Чем травы больше, тем больше сыпет бункер, картошка идет погрязней», – рассказал механизатор крестьянско-фермерского хозяйства из села Грибское Сергей Харченко.

Прежде чем выкапывать картошку, по полю проезжает ботвоудалитель. Он срезает с кустов верхушку. Далее в дело вступает трактор. За полдня машина собирает более 12 тонн урожая.

Дальше корнеплоды сортируют и просушивают. Через 2 дня овощи отбирают – часть пойдет на семена, часть на реализацию. Продавать картофель планируют в течении года, делать это будут на сельскохозяйственных ярмарках по 20-25 рублей за килограмм. По сравнению с прошлым годом цена на картофель не изменилась.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129678