Московские активисты ОНФ раскритиковали благовещенские дороги

Активисты общероссийского народного фронта из Москвы приехали в Благовещенск чтобы осмотреть местные дороги. В итоге общественники вынесли вердикт – с 2015 года в столице Приамурья ничего не изменилось – трещины в асфальте остались на своих местах. Но, тем не менее, в рейтинге активистов Благовещенск занимает 14 место из 117.

Один из участков, который осмотрели активисты – участок дороги по улице Шимановского от Октябрьской до Красноармейской. Его благовещенцы отметили на карте убитых дорог. Это проект общероссийского народного фронта. На этой карте жители сами указывают на аварийные участки.

В рейд по городу столичные общественники отправились с городскими властями. Они и объяснили, что сделать ремонт дороги на Шимановского не даёт строительство жилого дома. Такой ответ активистов не устроил.

«Как люди должны проезжать к новым домам? Они не должны ждать чуда, когда эту дорогу заасфальтируют. К домам должны быть нормальные подъезды. А эта улица находится в печально-аварийном состоянии. После дождя здесь происходит целый ужас. А что здесь осенью или весной?» – высказался главный инженер инспекции проекта «Карта убитых дорог» ОНФ Николай Мельков.

«Здесь, конечно, строителям мы выдадим предписание, чтобы они около себя эту выбоину ликвидировали. Но, чтобы заставить строителей выполнит, например, капитальный ремонт улиц, мы все понимаем, что стройка идёт за счёт дольщиков, за счёт обычных жителей. И в квадратный метр входят все затраты застройщика. Улица – у нее есть собственник, это муниципалитет. Поэтому, затраты ложатся на муниципалитет», – сказал начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Обратили внимание и на участок улицы Островского. Здесь пообещали сделать ямочный ремонт до конца октября. Всего на карте убитых дорог благовещенцы отметили 24 объекта. Общественники посетили 13 из них. Активисты отметили, что с их последнего визита в 2015 году ничего не поменялось. Главная проблема дорог – трещины. И, если их не залатать до холодов, то зимой они дадут о себе знать.

«Серьёзных дефектов, как мы видим в других городах, мы не нашли. Но, опять же мы обнаружили всё те же проблемы – это трещины. Если сейчас в течении строительного сезона их не заделать и уйти в зиму, дорога начнет быстро разрушаться. В первую очередь, мы обращаем внимание на дороги, которые граждане добавляют на “Карту убитых дорог”», – рассказал участник дорожной инспекции проекта «Карта убитых дорог» ОНФ Дмитрий Цопов.

Активисты проекта «Убитые дороги» объездили почти всю Россию – 55 тысяч километров за полгода. Благовещенск – заключительный пункт. Гости отметили, что амурчане неактивно рассказывают на платформе о проблемных участках. Либо об этом проекте знают немногие, либо в Амурской области и правда хорошие дороги.

По данным ОНФ, ремонта, по мнению амурчан, требуют дороги Магдагачинского и Ивановского районов. В амурской столице в ремонте нуждаются улица Тепличная и Шимановского. В рейтинге общественников Благовещенск занимает 14 место из 117. На какой строчке в этот раз окажется город, активисты решат через месяц. Но уже сейчас, говорят, что скорее всего, в рейтинге ничего не изменится, как и на амурских дорогах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129676