Осадки в Благовещенске стали рекордными: выпало почти 70 миллиметров

5 сентября в Благовещенске осадки превысили месячную норму. За сутки их выпало 69,6 миллиметра, при среднем многолетнем значении сентября 67 миллиметров.

Как передает «Центр ФОБОС», дождь шел в течение дня с перерывами, но максимум пришелся на период с 15 до 19 часов. За это время выпало 48,3 миллиметра осадков, что едва не достигло критерия опасного метеорологического явления.

Отмечается, что этот ливень стал рекордным для дня 5 сентября. Прежний самый «мокрый» день был отмечен ровно 20 лет назад, в 1997 году, тогда Благовещенск получил 45,5 миллиметра осадков. Этот дождь к тому же выдался самым интенсивным в сезоне – и июльские, и августовские ливни, которые традиционно бывают самыми обильными, в этом году были вдвое слабее.

В других районах Амурской области прошедшие дожди были существенно слабее, их количество можно оценить как умеренное: выпало от 4 до 10 миллиметров осадков.

Атмосферный фронт продолжил движение на восток – в Еврейскую автономную область и Хабаровский край, а в Амурскую область в ближайшие дни вернется летняя погода – преимущественно без осадков и с фоном дневных температур +20…+25 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/06/129556