Налоговые поступления от Нижне-Бурейской ГЭС оценили в 750 миллионов рублей

Налоговые поступления от Нижне-Бурейской гидроэлектростанции будут составлять до 750 миллионов рублей. Об этом ТАСС во время Восточного экономического форума во Владивостоке рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Кроме того, создание станции позволяет снять режимные ограничения по нижнему бьефу Бурейской ГЭС, обеспечить защиту от подтоплений населенных пунктов и снабдить электроэнергией инвестиционные проекты, планируемые к реализации в Амурской области», – подчеркнул Александр Козлов.

Он также отметил, что в Приамурье есть потенциал для строительства Нижне-Зейской ГЭС и четырех противопаводковых ГЭС на притоках рек Зея и Бурея. Это притом, что совет директоров ПАО «РусГидро» недавно принял решение ликвидировать акционерное общество «Нижне-Зейская ГЭС».

Как сообщало Амур.инфо, 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС произошла авария. По неизвестным пока причинам вышел из строя затвор № 1 – один из пяти затворов, которые участвуют в спусках воды. Вода прямым потоком через водосброс начала поступать в нижний бьеф из верхнего, возникла нештатная ситуация. В нижнем бьефе произошел небольшой подъем воды.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/05/129549