Благовещенцы опустили цветы в воды Амура

В субботу, 2 сентября, в Благовещенске прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине окончания второй мировой войны. В них приняли участие несколько сотен человек, в том числе первые лица города и области. В память о погибших воинах благовещенцы возложили венки, а также спустили цветы в воды Амура.

Начало мероприятиям в 10:00 положили церемонии возложения цветов к памятникам в сёлах Садовое, Белогорье и Плодопитомник. Затем в 10:30 цветы возложили к бронекатеру на набережной реки Амур.

А в 11:00 началась торжественная церемония возложения венка и цветов к памятнику воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны на площади Победы. В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита, а также воины Благовещенского гарнизона и курсанты ДВОКУ.

Затем присутствующие переместились с площади Победы на набережную Амура, чтобы принять участие в традиционной акции «Цветы на воде», которую проводят уже 19 лет по инициативе Ассоциации пожилых людей. В память о героях, сражавшихся на фронтах Второй мировой, ветераны, руководители области и города, школьники и студенты, волонтёры, представители общественности Благовещенска и все неравнодушные горожане отправили в путь по реке цветы и венки, которые нельзя самим возложить на могилы павших земляков.

А затем у ротонды начался концерт международного сводного оркестра «Музыка Победы». На набережной зазвучали песни на военные темы на китайском и русском языках в исполнении музыкантов Благовещенска и Хэйхэ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/02/129441