Ученики в нескольких школах Благовещенска отказались от покупки букетов 1 сентября

1 сентября многие школьники Благовещенска откликнулись на призыв помочь больному ребенку. Вместо пышных букетов каждый подарил учителю по одной розе, а сэкономленные деньги передали на лечение маленького благовещенца Артемия Дымова.

Шестиклассник Максим Голев по традиции 1 сентября подарил своему классному руководителю цветы. Только в этом году вместо букета ученик принёс всего одну розу. «Мы участвуем в акции, приносим деньги на благотворительность, потому что ребёнку нужна помощь, лечение стоит очень дорого», – рассказал ученик 6 класса лицея № 11 Максим Голев.

Помочь собрать необходимую сумму, а это около полутора миллиона рублей, решили родители и ученики 6-го класса лицея. Школьники договорились принести учителю по одной розе.

«Раньше мы дарили цветы, а сейчас один цветочек подарили и собрали один большой букет», – поделилась ученица лицея.

«Хочется помочь, если возможно, если есть на это средства», – добавила другая школьница.

Денег на лечение ребёнка не пожалел и Даниил Семагин. Он пожертвовал своими карманными деньгами и отдал заработанные рубли. «У меня были накопления, я копил и тоже решил пожертвовать ребёнку. Я работал у бабушки и она как поощрение мне деньги дала. И мы с мамой вместе 400 рублей вложили. 200 она и 200 я», – сказал ученик 6 класса лицея № 11 Даниил Семагин.

Средства пойдут на лечение годовалого Артемия Дымова. У него поражена центральная нервная система. Такую акцию в преддверии нового учебного года организовала неравнодушная благовещенка. Женщина предложила горожанам не оставаться в стороне и собрать деньги на поездку Артемия в китайскую клинику, где мальчику сделают подсадку стволовых клеток.

«Акцию поддержал полностью весь класс единогласно. Я сама мама и, не дай Бог, это коснётся кого-то. Если люди будут сплочаться и помогать хоть малыми средствами, то возможно мы доброе дело сделаем и кому-то будет легче жить. Так мы по 300-500 рублей на букет тратили, а сейчас на одну розу – от 70 до 130 рублей. Остальные деньги отдали на лечение», – рассказала мама ученика Анна Королёва.

Вместе ребятам только одного класса удалось собрать около 10 тысяч рублей. Все деньги передадут родителям малыша. «Инициатива исходила от родителей. Они позвонили, мы поговорили, и я полностью поддерживаю их идею. Потому что больных людей становится больше, и наш класс небольшую лепту внесёт, чтобы Артемий выздоровел, и впоследствии, как и все дети пришёл в 1 класс и начал заниматься», – отметила учитель русского языка и литературы лицея № 11 Виктория Скибинская.

Но не только лицей присоединился к акции. Всего в Благовещенске, по предварительной информации, сэкономить на букетах решили ученики из восьми классов разных школ. Вместе ребятам удалось собрать более 30 тысяч рублей, и деньги еще продолжают поступать на счёт родителей Артемия Дымова.

Деньги на лечение были выручены не только от акции в День знаний, но и от сбора средств, который организовали за пару недеь до начала учебного года. В тех классах, где родители и ученики собрали деньги, представители благотворительного фонда «Открытая ладонь» проведут классные часы. Школьникам расскажут о волонтёрах и благотворительности.

«Акция запустилась и прошла успешно. Семье необходимо около полутора миллионов рублей. Общий сбор составил 390 тысяч рублей. Требуемая сумма для семьи очень большая, поэтому сбор продлится до декабря», – поделилась организатор благотворительной акции Яна Киселёва.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/01/129429