В селе Алексеевка Зейского района осталось двое жителей

Алексеевка Зейского района переживает сложные времена. Село обезлюдело. Сейчас здесь проживают только два человека, пишет «Зейский вестник».

Молодая супружеская пара – Андрей и Юля – поселились в селе в начале этого лета. Амурчане отремонтировали дом, завели собаку и двух котят. Пара мечтает, что в следующем году засадит огород и обзаведется скотиной.

Дом, где живут Андрей и Юля, – один из двух сохранившихся в Алексеевке. Остальные разобраны или сгорели. Жилой дом видно сразу: у калитки выкошенная трава, во дворе – велосипед, на окнах до половины – белоснежные занавески. Гостей встречает заливистым лаем маленький щенок.

Юле – 28 лет, Андрею – 32. Они не хотят публичности и отказываются фотографироваться, просят журналистов не указывать фамилию. «Прочитают, скажут – вот еще, староверы нашлись, от людей в пустом селе скрываются», – объясняет Андрей.

По словам супругов, мысль переехать в Алексеевку пришла сама собой. Юля – сирота, воспитывалась в Зейском интернате. Ребята жили в соседней Николаевке с родителями Андрея. Андрей работает в бригаде по заготовке дров, Юля трудилась в пекарне, из которой пришлось уйти: работа для хрупкой девушки была тяжелой, а полутора тысяч рублей в неделю за вычетом стоимости хлеба не хватало даже на основное.

Как и любой молодой семье, им захотелось свить собственное гнездо. Средств на покупку дома у супругов нет, и кто-то подсказал: дескать, в Алексеевке дома есть пустые – въезжай и живи. Нашли дом, поговорили с хозяйкой, попросились и получили разрешение.

В доме у ребят – чисто и уютно. Кое-какая мебель досталась от прежних жильцов – кровать, стол, старинный массивный сундук для вещей. Что-то перевезли от родителей. Некоторое время пришлось добиваться, чтобы подключили электричество – без него, говорят, в девять вечера уже делать нечего.

Дом пришлось утеплять, щели у пола были в полруки. Печь отремонтировали. За водой ходят на ключ в полутора километрах. Но в целом такая уединенная жизнь молодых вполне устраивает. Люди они непьющие, да и шума, в отличие от многих своих ровесников, не любят.

Пока сезонная работа у супруга не началась, молодые люди промышляют сбором дикоросов – ягод, грибов, которые продают горожанам. Иногда, говорят, и до города не доезжают: недорогой товар расхватывают с попуток.

Здесь спокойно, признаются ребята. Если бы еще отдыхающие не докучали, которые на озера мимо едут: то дорогу перепутают, то воды просят. Приезжают в село поживиться и грабители.

«Некоторые спрашивают: вы здесь еще не оглохли? – смеется Андрей. – Да разве от тишины можно оглохнуть? Люди в тайге живут – и ничего. Когда я работал на заготовке леса в Якутии, столько повидал. Иногда идешь – нора, вдруг оттуда появляется человек. Заходишь внутрь – а там – хата. Живет он так и в ус не дует. А как живет? Так же – рыба, грибы, ягода. Только что телевизора нет. И живет, поверьте, лучше нас всех, оглохших от шума цивилизации».

Вполне возможно, что Андрей и Юля – последние жители в истории Алексеевки. Как долго молодые люди останутся там и суждено ли сбыться их планам на развитие хозяйства, пока неизвестно. Если дом выдержит зимние холода, отмечает «Зейский вестник», и никто не побеспокоит, может, они обоснуются там не на один год.

Село Алексеевка было основано в 1908 году и названо по фамилии первого поселенца Алексеева. Входит в Николаевский сельсовет. Населенный пункт, как и весь Зейский район, приравнен к районам Крайнего Севера.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/31/129388