Амурскому минздраву и поставщику РИСЗ АО предлагают заключить мировое соглашение

Арбитражный суд Амурской области в очередной раз отложил заседание, касающееся возобновления производства по делу о РИСЗ АО. Теперь оно должно состояться 13 сентября.

Как следует из протокольного определения суда, сторонам – амурскому минздраву и поставщику информсистемы здравоохранения региона – предложено заключить мировое соглашение.

«Сторонам рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения и заявления ходатайства о прекращении производства экспертизы по делу; в случае не подписания мирового соглашения представить точный адрес месторасположения объекта экспертизы (адреса учреждений, где эксплуатируется РИСЗ АО) и контактные данные сторон для организации выезда», – говорится в определении.

Кроме того, эксперту рекомендовали заявить ходатайство о продлении срока экспертизы РИСЗ АО – «в случае необходимости».

Как сообщало Амур.инфо, предполагалось, что 1 мая 2017 года региональная информсистема здравоохранения Приамурья станет частью единой всероссийской государственной информационной системы здравоохранения. Однако сроки были сорваны, так как РИСЗ области фактически не состоялась. Основная причина в том, что амурский минздрав приобрел пять лет назад у одной из компаний неработоспособное программное обеспечение. В самой компании, впрочем, его неработоспособность отрицают.

Минздрав начал судиться с поставщиком. В министерстве хотят принудить его привести программное обеспечение в порядок, чтобы с ним можно было полноценно работать. Была назначена экспертиза системы, однако ее сроки все время сдвигаются.

По факту публикации на Амур.инфо о неработающей информационной системе здравоохранения ранее начала проверку региональная прокуратура. О результатах этой проверки пока ничего неизвестно.

Кроме того, в Приамурье с проверкой побывали специалисты департамента информатизации Министерства здравоохранения России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/31/129374