Социологи: путешествиям россияне предпочитают отдых на даче

Все меньше россиян пользуются услугами туроператоров. Доля тех, кто рассматривает возможность обращения к ним, за год сократилась с 28 % до 26 %. Результаты исследования аналитического центра НАФИ публикует «Коммерсант».

Познавательным поездкам и лечению в санаториях респонденты все чаще предпочитают отдых дома или на даче. Не планируют обращаться к услугам организованного рынка в этом году 67 % россиян против 61 % годом ранее. В Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках и небольших городах с населением 50-100 тысяч жителей доля людей, готовых обратиться к туроператорам, значительно выше и составляет 36–37 %. Не приходится говорить и о росте доли самостоятельных путешественников, отмечают аналитики. 68 % опрошенных заявили, что не готовы искать и бронировать жилье.

Такую динамику объясняют изменившимся отношением россиян к отдыху. За четыре года доля респондентов, предпочитающих экскурсионный отдых, сократилась с 25 % до 20 %, интересующихся санаторным лечением стало меньше на 6 %. Падение произошло за счет роста аудитории, выбирающей отдых дома. Таких сегодня 35 %. Дачу выбирают 36 %, а активный отдых – 30 % россиян.

Падение интереса к познавательным поездкам и рост доли россиян, предпочитающих проводить отпуск дома, аналитики связывают с экономическим кризисом.

Вразрез с расчетами социологов идут данные участников рынка организованного туризма. В Ассоциации туроператоров России отмечают растущий в этом году интерес путешественников к зарубежным поездкам на 10-30 %. В первом квартале этого года число россиян, выезжающих за рубеж с целью туризма, выросло на 44,6 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/31/129357