Регионам дадут право ограничивать продажу спиртосодержащих лосьонов

Законопроект о наделении властей субъектов правом ограничивать продажи спиртосодержащей продукции одобрило правительство. Право определять время, место и условия продаж спиртосодержащей продукции хотят отдать на места, сообщают «Известия».

Власти смогут не только ограничивать, но и запрещать продажу лосьонов и других спиртосодержащих жидкостей на территории региона. Ограничения могут коснуться парфюмерии, косметики, бытовой химии, стеклоомывающих жидкостей для автомобилей, лаков и краски. Такая продукция часто используется как суррогаты алкогольных напитков.

Сегодня власти субъектов России наделены правом устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и месту розничных продаж только алкоголя. Теперь в их компетенцию хотят отдать и определение условий продажи спиртосодержащих жидкостей.

«Всё большее распространение получает продажа под видом медицинских спиртосодержащих настоек, а также определенных видов косметических средств дешевого суррогатного алкоголя, не подпадающего ни под какой регламент, нормы и контроль. Также на данные спиртосодержащие жидкости не распространяются ограничительные меры, принятые для алкогольных напитков»,– отмечают инициаторы нововведений.

Изменения уже поддержали комитеты Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и по охране здоровья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/30/129319