Лучшие студенты, работавшие на Восточном, увидят запуск ракеты на Байконуре

На космодроме Восточный 25 августа состоялось закрытие IV Всероссийской студенческой стройки. Трое бойцов студотрядов получили путевки на Байконур за лучшие трудовые показатели от работодателя ЦЭНКИ. На Байконуре они смогут увидеть запуск ракеты.

Остальные студенты, которые работали в ЦЭНКИ, во время торжественной церемонии закрытия получили памятные медали и футболки с космической символикой.

Для работы на стартовом и техническом комплексах ФГУП «ЦЭНКИ» совместно с молодежной общероссийской общественной организацией Российские студенческие отряды привлекли 102 студента, а это семь отрядов из семи регионов России: Амурская область, Приморский край, Алтайский край, Москва, республика Крым, Кемерово, Новосибирская область.

В студенческих отрядах «ЦЭНКИ» работали 17 девушек, они подготовили сотни томов исполнительной документации и работали в архиве. Остальные бойцы в течение двух месяцев завершали благоустройство территории стартового и технического комплексов, проводили штукатурные, малярные и кровельные работы, вели монтаж слаботочных систем, обеспечивали класс чистоты в монтажно-испытательных корпусах.

В рамках рабочего процесса между отрядами проходили соревнования по производственным показателям, кроме этого бойцы принимали участие в спортивных мероприятиях, различных конкурсах и квестах. По совокупности показателей самым активным отрядом стал отряд из Томской области. Именно он получит знамя всероссийской студенческой стройки и право без конкурса приехать на Восточный в следующем году.

Студенческие отряды работали на объектах Восточного в рамках Всероссийской студенческой стройки уже четвертый год. За это время на возведении объектов успели поработать почти четыре тысячи студентов. Почти 60 % из тех, кто приехал в этом году, уже работали на космодроме в предыдущие годы. В целом на строительство объектов Восточного и жилого микрорайона Циолковского в 2017 году всего привлекли порядка семисот студентов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/26/129225