Каждое четвертое ДТП в Амурской области – наезд на пешехода

Госавтоинспекция призывает амурчан сообщать о нарушителях на дороге. Особое внимание обращают на случаи наезда на пешеходов. За семь месяцев этого года в Приамурье произошло больше 170 таких ДТП.

На дорогах Амурской области с начала 2017 года под колесами уже погибло 19 амурчан. Это только те ДТП, в которых автомобилист сбил пешехода. Статистика неутешительная – в Госавтоинспекции говорят о росте аварийности. В прошлом году за этот же период смертей было 11. Больше стало и тех, кто в подобных авариях получает травмы. В этом году помощь медиков потребовалась 162 амурчанам, пострадавшим от наезда транспорта.

«Непонимание на дорогах между пешеходами и водителями растет с каждым днем. В области каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешего участника дорожного движении… А ведь пешеход, в большинстве случаев, имеет явное преимущество перед водителем. По крайней мере, с точки зрения закона», – сообщает пресс-служба амурского управления ГИБДД УМВД России.

Чаще всего причиной таких аварий являются невнимательность водителей, превышение скорости и разговор по телефону. Бич Дальнего Востока – праворульные автомобили – правая стойка кузова ограничивает обзор для водителя.

Госавтоинспекция призывает амурчан сообщать о случаях непредоставления преимущества пешеходам. Видео можно присылать на сайт ГИБДД и в официальную группу управления ГИБДД УМВД России по Амурской области в Инстаграм.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/24/129143