«Яндекс» обновил алгоритм поиска

Поисковик «Яндекс» обновился. Теперь сеть анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Поисковик определяет ее суть еще на этапе индексирования, сообщает ТАСС.

В новой версии поиска в основе лежит сопоставление смысла запроса и веб-страницы, сообщила компания «Яндекс». Что именно нужно пользователю на этапе индексирования определяет с помощью нейронной сети алгоритм «Королев».

Новый алгоритм поиска учитывает и смысл других запросов, по которым переходят люди.

«Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Используя поисковую статистику миллионов людей, “Яндекс” учится понимать смысловые связи. Например, он поймет, что в запросе “картина где небо закручивается”, речь идет о картине Ван Гога, а в запросе “ленивая кошка из монголии” – о мануле», – говорится в пресс-релизе «Яндекса».

«Яндекс» уже запускал систему, работающую на основе нейросетей. Система «Палех» индексировала 150 страниц, в «Королеве» количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло до 200 тысяч. Назвали новый алгоритм в честь основоположника отечественной космонавтики Сергея Королева.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/23/129095