В Амурской области обнаружили новый вид грызуна

На территории Хингано-Архаринского федерального заказника 17 августа впервые обнаружили длиннохвостую мышовку. Это грызун из семейства мышовковых, близкого к тушканчикам. Это новый вид млекопитающих не только для заказника, но и для всей Амурской области.

Основная область распространения вида расположена южнее и восточнее, а новая точка обнаружения – самая западная находка в России.

Мышовка была поймана на левом берегу реки Архара выше впадения реки Урин на узкой полосе пойменного луга, граничащего с полосой прибрежного леса. Пойменный луг представляет собой высокотравные папоротниково-вейниковые заросли с присутсвием таволги, кустами шиповника, рябинника и ив.

Длиннохвостая мышовка распространена в Приморье и на самом юге Хабаровского края, в Северо-Восточном Китае, а также на острове Сахалин. В 1963 году её впервые обнаружили на Большом Хехцире, а в 2000-х годах – в заповеднике «Бастак» Еврейской автономной области. Это ближайшие к новой находке места, где обитание этого вида точно установлено.

Мышовки ведут скрытный образ жизни и редко попадаются на глаза даже профессиональным исследователям. Поэтому длиннохвостая мышовка остаётся малоизученным видом и считается, как правило, редкой даже в основной части ареала. Встречается этот вид в темнохвойных, смешанных, широколиственных и долинных лесах, в горах поднимается до 1 200 метров над уровнем моря.

Всех мышовок отличает очень длинный хвост, значительно – раза в полтора – превышающий длину тела. Хвост помогает зверьку лазать по тонким веточкам и стеблям, сообщается на сайте Хинганского заповедника.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/21/129043