Вторая декада августа установила в Приамурье тепловой рекорд

В Амурской области зафиксирован тепловой рекорд. Его установила вторая декада августа, период с 10 по 20 число. Об этом сообщает «Центр ФОБОС».

Всю декаду в регионе удерживались 30-градусные дневные максимумы, в отдельные дни температура достигала +32…+33 градусов. В итоге этот период стал самым жарким за все время наблюдений за погодой в Приамурье. Пал рекорд десятилетней давности. Средняя температура декады превысила норму почти на 4 градуса.

На юге Амурской области за все эти 10 дней не отмечалось осадков, что является уникальным: декадные нормы в августе здесь составляют 40-45 миллиметров. Последний раз такая сухая погода в этих числах отмечалась 9 лет назад, в 2008 году.

Между тем в Амурской области ожидают резкое похолодание. В бассейн Амура из Монголии через север Китая выходит обширный циклон. С понедельника в Приамурье, а затем в Еврейской автономной области и Хабаровском крае пройдут обложные дожди, местами они будут сильными. Фон дневных температур, по прогнозам, снизится на 10-12 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/21/129018