Перенос столицы за Урал рассматривают в Минэкономразвития

«Доктрину размосквичивания» президенту страны направил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Из администрации президента документ уже направили в Минэкономразвития, сообщает РИА Новости.

Автор законопроекта считает, что Россия «гиперцентрализирована». В Москве сконцентрирована практически пятая часть населения страны. Автор предложения Юрий Крупнов идею «размосквичивания» продвигает уже 15 лет. В 2012 году он предлагал перенести столицу в Амурскую область. В этот раз конкретную территорию Крупнов не озвучивал.

«Должно быть обозначено, что есть проблема страны – задача равномерного развития регионов и исправления деформированной структуры пространства», – объяснил Юрий Крупнов.

В пример автор инициативы приводит Казахстан, где новой столицей стала Астана, а также Бразилию с центром в Бразилиа. Крупнов отмечает, что строить новый город не обязательно, возможно развитие уже существующего. На предложение уже отреагировал мэр Москвы Сергей Собянин. Инициативу он назвал «гениальной».

«Под его постом среди других обсуждающих я пригласил его к дебатам, поскольку оценил остроумие и иронию. Но все-таки проблема настолько серьезная, что я предложил ее обсудить еще и вне социальных сетей. Не думаю, что нужно еще какое-то официальное приглашение. Сергей Семенович высказался – я ему предложил. Дальше вопрос за Сергеем Семеновичем. Я не вижу, в чем тут проблема», – заявил Юрий Крупнов.

Идею переноса столицы за Урал раскритиковали в Госдуме и Совете Федерации.

«Это искусственное предложение, которое не имеет за собой никаких обоснований, перспектив, ничего… Не перенос столицы, а именно развитие региональной экономики, создание условий для прекрасной работы, создание рабочих мест – это главное, а не надуманные мероприятия, связанные с подобными вещами», – заявил первый зампредседателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

А «Единая Россия» даже предложила город для новой столицы – Екатеринбург, сообщает «Лента.ру».

«Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии московской агломерации. Даже этих двух аргументов достаточно для начала серьезной дискуссии о переносе столицы России на Урал, в Поволжье или в Западную Сибирь», – написал 20 августа в своем Facebook член Высшего совета партии «Единая Россия», директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В 2012 году Юрий Крупнов предлагал перенести столицу из Москвы в Амурскую область. Тогда об этом он написал в своем «живом журнале».

«Столицу нужно переносить на Дальний Восток, причём в континентальную его часть – в Амурскую область, в район городов Свободный, Шимановск, Углегорск, в 40 километрах от будущего космодрома Восточный», – написал автор идеи в своём интернет-блоге.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/21/129015