Актриса редкого обаяния: Веру Глаголеву хорошо знали и любили в Амурской области

16 августа стало известно, что не стало народной артистки Веры Глаголевой. Коллеги по актёрскому цеху говорили, что жизненной силы в ней и уверенности в завтрашнем дне хватило бы на многих. Амурчанам она запомнилась не только по советским фильмам, но и по участию в «Амурской осени», на которую приезжала почти все последние годы. На фестивале в прошлом году она даже возглавила киножюри.

Напористая журналистка Елена Журавлёва – умная, интересная и искренняя. Именно по этой трогательной роли в фильме «Выйти замуж за капитана» чаще всего вспоминают Веру Глаголеву зрители. Хотя в первый раз в кино она снялась сразу после окончания школы.

За 27 лет в её фильмографии – более 50 кинокартин, которые собрали множество призов на различных кинофестивалях. Веру Глаголеву также называют одной из главных представительниц женского кино.

В 1990 году актриса дебютировала ещё и как режиссер. Она сняла шесть картин, а с драмой «Одна война» в 2009 году приезжала на седьмую «Амурскую осень». В центре сюжета – пять женщин с маленькими детьми. Малыши рождены от немцев-оккупантов, потому и живут они на острове под охраной. Победа для них стала и радостью, и горем одновременно. Пришел приказ уничтожить всех до единого.

Тогда фильм получил сразу три приза – за лучшую женскую роль, за лучшую работу оператора и за лучший актерский ансамбль. После этого Вера Глаголева почти каждый год бывала на «Амурской осени», а на прошлом фестивале возглавила киножюри. Именно тогда случилось сватовство её дочери Анастасии Шубской и знаменитого хоккеиста Александра Овечкина, а амурский губернатор попросил посодействовать с визитом спортсмена на российско-китайский матч.

Несколько месяцев назад СМИ сообщили о том, что Глаголева тяжело больна, ходили слухи об онкологии. Но на свадьбе дочери Анастасии и хоккеиста Александра Овечкина, которая была 8 июля, Вера Витальевна выглядела жизнерадостной.

16 августа народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни. Многих поклонников это повергло в шок.

«Как умерла? Не слышали», –

«Сегодня в Интернете прочитала. Ну, а что скажешь? Жалко… Хорошая актриса, конечно», –

«С ее участием фильмы очень люблю, она человек открытый, и в ней искренность чувствовалась», –

Своих зрителей и профессию она любила больше жизни. Поэтому узнав о недуге, тщательно скрывала это и до последнего снимала свой фильм с пророческим названием «Глиняная яма» – всё про тех же женщин с тяжелой судьбой. Прощание с Верой Глаголевой пройдет 19 августа в Москве, в Доме кино.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/17/128914