Интернет в России возьмут под контроль

Поправки к закону «О связи» по регулированию «российского национального сегмента сети Интернет» предлагает Минкомсвязь. На государственную систему контроля предлагают потратить 112 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант».

В ведомстве считают, что в России должна быть внедрена Государственная информационная система обеспечения устойчивости работы рунета. Цена вопроса – 112 миллионов рублей. Согласно инициативе, операторы связи, пропуская трафик, обязаны будут подключать используемые ими сети связи к точкам обмена трафиком на территории России, включенным в государственный реестр. Следующий шаг – ограничение иностранного участия в капитале владельцев точек обмена трафиком 20 процентов. Так Минкомсвязь предлагает регулировать «критическую инфраструктуру».

Поправки обязывают российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей, использующих «номер автономной системы и (или) IP-адрес», предоставить информацию для ее размещения в государственной системе. В перечень обязательных для передачи входят: сведения о лице, о диапазоне сетевых адресов и доменных именах, о месторасположении узлов сети, на которых используются сетевые адреса «с точностью не менее чем до субъекта РФ», а также информация о проектируемых маршрутах передачи данных.

Внести изменения решили для того, чтобы исключить возможность вмешательства в работу инфраструктуры российской сети Интернета из-за рубежа, объяснили в Минкомсвязь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/17/128879