Хинганский заповедник судится с частником по поводу базы, где проходят детские смены

Частный землевладелец подал в суд на Хинганский заповедник. Он претендует на территорию в два гектара, которая находится в охранной зоне заповедника. На этой территории расположена база, используемая заповедником для проведения летних экологических смен для детей.

Как рассказал ИА «Амур.инфо» директор Хинганского заповедника Виктор Копылов, территория, где расположена база, используется ими с 1995 года. Во время межевания ее включили в землю, принадлежащую частному лицу, владеющему 5-ю тысячами гектаров в охранной зоне заповедника (такое землевладение не запрещено законодательством). Частник полагает, что его земля была «захвачена».

«Мы сейчас не используем базу, потому что он (частный землевладелец – Прим. ред.) в прошлом году все перепахал там – все земли свои и плюс дороги, ведущие к лагерю. Стало очень сложно добираться туда. В этом году смену не стали проводить», – говорит Виктор Викторович.

Раньше база принимала детские летние смены, проводимые сотрудниками заповедника, ежегодно. Ребята приезжали со всей Амурской области. Кроме того, базу предоставляли разным общественным организациям. Так, здесь отдыхали пенсионеры из Благовещенска.

На территории есть инфраструктура, но она «полевая». Имеются домики, столовая, но нет горячей воды, водопровода. Сооружения здесь не капитальные. До их появления в 2000 году дети жили в палатках.

Виктор Копылов говорит, что территория с базой пока принадлежит заповеднику, а дальше – как решит суд. На нее есть свидетельство о праве собственности.

Участок частного землевладельца, как и спорная земля, расположен в охранной зоне Хинганского заповедника. Если на территории заповедника установлен очень строгий режим – здесь запрещено находиться посторонним, то землей в охранной зоне могут владеть частные лица. Однако они имеют право использовать ее с ограничениями. «Мы его предупреждали, что если там заниматься сельским хозяйством, то, например, нельзя использовать ядохимикаты», – отмечает Виктор Копылов.

Следующее судебное заседание, посвященное сложившейся проблеме, назначено на вторую половину августа. На нем должны подвести итоги ранее назначенной земельной экспертизы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/16/128865