Благовещенцы высказались против строительства многоэтажки там, где ей нет места

Жильцы благовещенских домов на пересечении улиц Шимановского и Островского переживают, что между их многоэтажками появится еще одна новостройка. По словам людей, она займет единственный зеленый клочок земли на участке, некоторым заслонит свет, а также увеличит нагрузку на местную парковку и детскую площадку.

О том, что рядом с их домами появится элитная девятиэтажка, люди узнали неделю назад. За подробностями о новостройке местный житель Василий Татаров отправился в городское управление архитектуры. Там ему дали предварительный генплан. Изучив его, благовещенец рассчитал, что такого участка для многоэтажного дома мало.

«Расстояние между стенками должно быть 32 метра. Зесь хотят построить дом шириной 13,6 метров. То есть у нас в остатке 18,6 метров. Как его разделят между домами, нам неизвестно. Площадь участка 980 квадратных метров. В пояснительной записке указаны все размеры. В том числе площадь застройки, где здание будет, вход постройки, детские площадки, площадь озеленения. В общем если это все поотнимать от 980 квадратных метров, то получится минус 168 квадратных метров», – рассказал житель дома № 80 по улице Шимновского Василий Татаров.

Люди опасаются, что из-за строительства дома, им придется делить собственную инфраструктуру с новыми жильцами. На такое соседство он не согласны.

«Мы против строительства дома, потому что не хотим, чтобы наша площадка становилась общей еще с одним домом. Плюс парковка, которой итак мало», – высказалась жительница дома № 78 по улице Шимановского Екатерина Никульшина.

«Совершенно некуда лепить этот дополнительный дом. Нарушаются границы нашего участка. Никакого озеленения на нашем участке. Территория участка у нас собственно не большая для двух домов», – добавила другая жительница дома № 78 по улице Шимановского Ирина Мухина.

Особые опасения на счет будущей стройки у жильцов дома № 65 по улице Островского. В фундаменте их дома, говорят жильцы, есть трещина. И строительные работы, по их мнению, могут сделать его еще более хрупким. К тому же новостройка, согласно плану, встанет близко к многоэтажке и закроет солнце некоторым жителям соседнего дома.

В строительной компании «АНК» давать комментарий по сложившейся ситуации наотрез отказались. В мэрии обещали разъяснить ее позже. А пока люди собрали подписи в знак протеста. Свою позицию они хотят озвучить на публичных слушаниях, которые пройдут в четверг, 17 августа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128821